Четверг, 26 Ноябрь 2015 21:54

«СОЧИ» добыл волевую победу над «Йокеритом»

Черноморская дружина в гостях уступала по ходу матча 0:2, но затем смогла забросить в ворота «шутов» пять безответных шайб.

Южане в стартовом игровом отрезке имели немало возможностей для того, чтобы отличиться, но пробить Хенрика Карлссона и Рику Хелениуса, выходившего первому на смену на несколько минут, так и не удалось. При этом у сочинцев было три полноценных большинства, и даже некоторое время гости действовали 5 на 3, но численные преимущества использованы не были. А «Йокерит» один из своих шансов использовал: Регин замкнул дальнюю штангу при розыгрыше лишнего, открыв счет.

Хозяева развили успех во второй трети матча, когда на добивание первым подоспел Ере Саллинен — 2:0. Правда, уже через 25 секунд прежняя разница в счете была восстановлена усилиями Андрея Костицына, который подставил клюшку под наброс Рената Мамашева, чем дезориентировал голкипера.  Вскоре после пропущенного гола место в ворота «шутов» снова занял Хелениус, и он был вынужден еще до перерыва капитулировать дважды. Сперва Денис Казионов воспользовался отскоком шайбы и с пятака отправил ее в ворота, а за 29 секунд до завершения второго периода Ренат Мамашев неотразимо бросил с близкого расстояния, сделав счет 2:3.

Как нельзя кстати пришлось удаление у «Йокерита» в дебюте заключительной трети матча: Андрей Костицын реализовал большинство броском в дальний угол. И практически сразу же увеличил разрыв Андре Петерссон, с броском которого не справился страж ворот финнов — 2:5. В середине периода «джокеры» получили возможность почти пять минут играть 5 на 3 после двух штрафов до конца игры Дмитрию Казионову и Янне Яласвааре. Однако итогом трех минут действий при двойном численном перевесе был неизменный счет на табло, который сохранялся во многом благодаря мужественным действиям защитников и надежной игре Константина Барулина. А затем до завершения двух пятиминутных удалений команды играли уже 4 на 3 из-за удаления Йормакки, но и этим шансом соперник не воспользовался. Заработав еще одно большинство в концовке, хозяева не смогли реализовать и его. Итог — 2:5, и это вторая кряду выездная победа сочинцев!

26 ноября 2015 года, четверг. Хельсинки, «Хартвалл Арена».
«Йокерит» — «СОЧИ» — 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
Шайбы: 1:0. Регин (Козун, Капанен) - 06:55-бол., 2:0. Саллинен (Пёйсти, Ларсен) - 26:23, 2:1. Костицын (Мамашев, Крикунов) - 26:58, 2:2. Ден.Казионов (Щегольков) - 35:42, 2:3. Мамашев (Максвелл, Крикунов) - 39:31, 2:4. Костицын (Пайгин) - 41:47-бол., 2:5. Петерссон (Счастливый) - 44:30

«Йокерит»: 1.Карлссон (31.Хелениус, 16:50 - 20:00; 32:59-60:00); 6.Яакола - 47.Лаюнен (А), 41.Олимб - 39.Капанен (К) - 25.Йормакка; 44.Енсен - 36.Ларсен, 18.Йоэнсуу - 93.Регин (А) - 51.Козун; 55.Охтамаа - 3.Тодд, 9.Хагман - 13.Виртанен - 28.Рита; 14.Мяки - 76.Саллинен - 79.Пёйсти.

«СОЧИ»: 30.Барулин; 75.Мамашев - 3.Кузнецов, 17.Крикунов - 67.Дм.Казионов - 64.Костицын; 39.Бернацкий - 52.Семенов (К), 82.Скачков - 49.Максвелл (А) - 20.Петерссон; 46.Яласваара (А) - 8.Пайгин, 14.Вярн - 12.Счастливый - 22.Анисин; 27.Щегольков - 15.Якубов - 10.Ден.Казионов.